南京一市民来回折腾三年,多交的税终于退到手了

  • 日期:07-19
  • 点击:(1504)

百乐宫线上娱乐

6月3日,国家税务总局江苏省税务局局长石鹏走进了整个媒体的《政风热线我来帮你问厅长》直播节目。如何在我省实施减税和减费?市民享受多少真正的减税?石鹏主任回应了观众的疑虑和要求。

ef14fd4566a34d6895bff6dbe49b07d1

(图为直播)

此外,当天还有很多观众反映退税,发票,纳税等。目前的待遇是什么?看看省税务局的答复:

问:南京马先生报道,2016年7月,他在秦淮国家税务局开设了增值税税票,取消了营业堕胎,并办理了退税手续。秦淮国家税务局认为马先生在鼓楼区国家税务局登记,应当到鼓楼申请退税。然而,鼓楼区表示不向鼓楼支付税款。它应该退还给秦淮区,所以它会来回3年,直到公司没有注销退税。

答:根据系统查询,马先生的业务隶属于南京正红装饰工程有限公司,该公司是南京市鼓楼区税务局的经理。状态正常。

2016年5月,马先生以正红公司的名义,在南京市前秦淮区国家税务局开立了增值税专用发票,并缴税;同年8月,因业务取消,发出红包发票;同年9月,原南京市秦淮区国家税务局接受退税申请后,发现非秦淮区国家税务局公司管理人员无法启动退税工作流程和引导马先生到南京市鼓楼区国家税务局办理退税手续。

2017年底,马先生前往前鼓楼区国家税务局办理退税手续。由于正红公司在开具发票时与税务有关的账户异常,税务由马先生的个人账户扣缴,马先生要求将税款退还其个人银行卡。

根据现行的中国人民银行规定,纳税人办理退税手续,并且必须将税款退还公司的相关账户签订三方协议,且不能退还个人账户。南京市鼓楼区国家税务局通知马先生,尽快联系正宏公司完成银行账户确认程序,方可申请退税。

此后,马先生和正宏公司均未与南京市鼓楼区国家税务局联系,也未联系新成立的国家税务总局,南京市鼓楼区税务局。

目前,正红公司已被南京市场监管局吊销营业执照,银行账户为休眠账户,不能使用。

沟通后,南京市税务局协调了中国人民银行,正红公司颁发了证书,同意将税款退还给法定代表人的个人账户,然后将款项转给马先生。在专栏组现场访问后,马先生的退税程序已经完成。

651c4251b2a242e4bffd51ce913610a2

(图片来自网络)

问:徐州市县长石先生报告说,他在2018年底申请了一张普通发票,并购买了一个税务控制小组。当他每个月在网上报道时,他发现实际的发票金额与系统显示的不同。

答:在与施先生沟通后,参与问题描述的纳税人是个体工商户。纳税人于2018年12月开始使用增值税发票管理系统开具增值税发票,但申请期限为2019年1月和2月。税务专用设备卡的清算不成功,影响后续使用和开具发票。

根据史先生的口头描述,家庭问题的原因应该是:纳税人相应的增值税申报期是不一致的,即申报的销售额低于实际开具发票的销售额,且票据表不是根据当前报告比较规则,如果比较不匹配,税控专用设备无法清除。

史先生确认,家庭申报不合格以及税控设备未能清理卡的问题已得到解决。使用增值税发票是正常的,没有发现其他问题。

省税务局已通知施先生,在增值税申报过程中,应确保申报的数据与实际的账单数据一致,并在票表匹配后清理税控设备。如有类似问题,您可以咨询12366天的服务热线。

37744f8fb39c4735a6521d0a8d724a05

(图片来自网络)

问:来自常州的孔先生反映,餐饮业的许多商场和小商店都拒绝开具发票。

答:根据《中华人民共和国发票管理办法》(国务院令第587号),销售商品,提供服务,从事其他商业活动的单位和个人,从对外经营活动中收款,收款人应当开具发票给付款人。未按规定开具发票的,由税务机关责令改正,可处以1万元以下罚款;如果有非法收入,则应予以没收。

如果发现有单位和个人销售商品,提供服务和从事其他商业活动,如果他们收到外部商业经营资金,他们应在不开具发票的情况下开具发票,并可以及时提出投诉。主管税务机关或通过12366报税。热线将进行投诉和举报,税务机关将按规定办理。

b6ab667dd0474b42b27ee9fc124d1643

(图片来自网络)

问:南京人戴先生说,向他儿子转让房地产许可证是征收3%的税款是合理的。

答:与戴先生沟通后,纳税人将免费捐赠孩子的财产。根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改增值税试点的通知》(财税[2016] 36号)文件,儿童房地产的免费礼品免征增值税。

《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009] 78号)规定,产权所有人将无偿给予子女财产权,不征收个人所得税。

根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)和其他文件,对于房屋的赠与,接受者需缴纳3%的契税。与此同时,纳税人必须缴纳0.5印花税。

因此,财产将免费捐赠给儿童,捐赠者:个人所得税,增值税,城市维护建设税,教育附加费,地方教育费附加免税,印花税征收0.5‰。受让人:契税征收3%;印花税征收0.5泰铢。

资料来源:江苏新闻广播政治热线